Текущее время: 19 ноя 2017, 16:17

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
"Второй иностранный язык" 
Автор Сообщение

Сообщение Re: "Второй иностранный язык"
Уважаемые коллеги!
Я считаю, что выбор второго языка зависит от возможностей школы, от выбора родителей и учеников. Я работаю в сельской школе, а заведения с минимальными финансовыми возможностями в полной мере не могут себе позволить реализовать требования нового законодательного решения. Это связано с дефицитом учительского состава по профильному предмету и отсутствием возможности заказать и приобрести учебники и учебную литературу.

01 мар 2017, 13:16
Профиль Отправить личное сообщение

Мне, конечно, хотелось бы преподавать второй иностранный язык в нашей школе, но есть одно но: я не изучал второй иностранный язык. Что делать? Помогите советом! Заранее благодарен!
Одной из проблем для учителя в сельской малокомплектной школе является невозможность вести второй язык из-за слишком большой нагрузки для учителя. Это тоже немаловажный фактор. Второй учитель иностранного языка для малых школ попросту не предусмотрен. Как эта проблема будет решаться мне хотелось бы узнать.

01 мар 2017, 13:38

Добрый день! Я - учитель Центра дистанционного образования для детей с ограниченными возможностями здоровья при ГКОУ РО РСШИ 28 г. Ростова-на-Дону. У нас 2й иностранный пока не введен. Возник практический вопрос: если родители ученика изъявляют настойчивое желание, чтобы ребенок учил 2й иностр.яз., а в школе он не предусмотрен, возможно ли выбрать его в качестве ИПК (на 32 часа)? Или ИПК дается только, как дополнение (или углубление знаний) к основному, обязательному предмету? ИПК не оценивается, но, в данном случае, им важна не оценка, а знания.

22 мар 2017, 15:54

Добрый день, коллеги! Я, учитель МБОУ ГИМНАЗИЯ № 95 г.Ростова-на-Дону, Левченко Елена Васильевна, рада приветствовать вас на форуме.

24 мар 2017, 12:53

Уважаемые участники форума!
Вас приветствует учитель английского языка МБОУ "Школа № 87" г. Ростов - на -Дону Кобелева Татьяна Николаевна. Хотелось бы в начале пожелать всем нам успешного окончания учебного года и отличных результатов ЕГЭ. А. Хвостова пишет: "Просмотрев видеоролик, содержащий мнения родителей по поводу введения второго иностранного языка в школах, я пришла к выводу, что у детей и родителей должен быть выбор начинать ли изучение второго языка. По моему мнению, данное решение должно быть хорошо обдумано и следует принять во внимание следующие факторы: способности к изучению языков, состояние здоровья детей, круг интересов. Возможно, следует проанализировать успехи ребенка в изучении первого иностранного языка.
В связи с этим, у меня возник вопрос- возможно ли предоставление такого выбора каждому отдельному ребенку или изучение второго иностранного языка станет для детей общеобязательным требованием?" С одной стороны полностью согласна, ведь действительно, наши дети очень загружены, многие серьёзно занимаются в спортивных секциях, танцами и так далее. Но, с другой - знание двух иностранных языков никому не помешает. В нашей школе я преподаю немецкий язык, правда, это внеурочная деятельность, один час в неделю. Однако, этому многие обучающиеся рады, так как видят своё будущее связанное с немецким. У кого есть опыт внеурочной деятельности, делитесь. Заранее спасибо!

01 апр 2017, 00:42

Уважаемые участники форума!
Вас приветствует учитель английского языка МБОУ "Школа № 87" г. Ростов - на -Дону Кобелева Татьяна Николаевна. Хотелось бы в начале пожелать всем нам успешного окончания учебного года и отличных результатов ЕГЭ. А. Хвостова пишет: "Просмотрев видеоролик, содержащий мнения родителей по поводу введения второго иностранного языка в школах, я пришла к выводу, что у детей и родителей должен быть выбор начинать ли изучение второго языка. По моему мнению, данное решение должно быть хорошо обдумано и следует принять во внимание следующие факторы: способности к изучению языков, состояние здоровья детей, круг интересов. Возможно, следует проанализировать успехи ребенка в изучении первого иностранного языка.
В связи с этим, у меня возник вопрос- возможно ли предоставление такого выбора каждому отдельному ребенку или изучение второго иностранного языка станет для детей общеобязательным требованием?" С одной стороны полностью согласна, ведь действительно, наши дети очень загружены, многие серьёзно занимаются в спортивных секциях, танцами и так далее. Но, с другой - знание двух иностранных языков никому не помешает. В нашей школе я преподаю немецкий язык, правда, это внеурочная деятельность, один час в неделю. Однако, этому многие обучающиеся рады, так как видят своё будущее связанное с немецким. У кого есть опыт внеурочной деятельности, делитесь. Заранее спасибо!

01 апр 2017, 00:45

Уважаемые коллеги! Дорогие учителя иностранного языка!

Вот и завершился еще один учебный год. Он был непростым, преодолены и остались позади трудности, а ваши творческие профессиональные достижения стали успехами ваших учеников. Но образовательный процесс продолжается, его остановить невозможно. Вы и сейчас погружены в кропотливый, многогранный, творческий учительский труд – подводите итоги, анализируете их, строите планы на будущее.
Подведем некоторые итоги деятельности учителей иностранного языка профессионального сообщества «СОФИЯ» и мы. Завершая фестивали и форумы «Второй иностранный язык в образовательном пространстве донского региона», «Инновационные образовательные ресурсы учителя иностранного языка», хочу отметить актуальность, глубину и разнообразие обозначенных и обсуждаемых вами проблем, поиска путей их преодоления. Значимость поднятых на форумах вопросов, касающихся введения второго иностранного языка в образовательное пространство современной школы, эффективного использования современных образовательных ресурсов учителем ИЯ в достижении качественных образовательных результатов, подтверждается количеством участников этого проекта - их более двадцати тысяч.
Благодарю модераторов форумов - Ковалеву Елену Ивановну, учителя немецкого языка (Каменский района), Сальникову Анну Владимировну, заместителя директора по УВР, учителя французского языка (г. Ростов - на - Дону), всех кто остался неравнодушным, кто принял активное участие в форумах и фестивалях, представил свой опыт, поделился идеями. Спасибо всем! Уверена, ряды профессионального сообщества учителей иностранного языка донского региона «СОФИЯ» будут расти, наше сотрудничество в решении актуальных проблем иноязычного образования будет расширяться и крепнуть.
Желаю вам, дорогие коллеги, хорошего летнего отдыха, здоровья, неиссякаемого творчества, радости и удовлетворения от любимой работы.
С уважением, Канаева В.М., начальник отдела филологии и искусства.

08 июн 2017, 14:34
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3