Текущее время: 18 окт 2019, 16:23

Профстандарт - поле творчества 
Автор Сообщение

Сообщение Профстандарт - поле творчества
Уважаемые коллеги!
Приглашаю Вас обсудить следующую тему "Профессиональный стандарт педагога - поле творчества молодого учителя". Разработчик профессионального стандарта педагога Евгений Александрович Ямбург, д.п.н., в своей книге "Что принесет учителю новый стандарт педагога?" высказывает мнение о том, что существует два отношения к стандарту. Первое - критическое, второе - оптимистическое. Сторонники первой точки зрения считают, что "стандарт - это антитеза творчеству, ограничитель свободы учителя, способ мелочной регламентации, элемент тотального контроля, а также признак установления административно-командной системы управления". Некоторые считают: пережили ФГОС, переживем и это". Оптимисты размышляют так: "стандарты отражают стратегию развития образования, они - инструмент повышения качества образования, помогают вывести наше образование на международный уровень, это объективный измеритель квалификации учителя, симбиоз ремесла и творчества, средство отбора педагогических кадров". Хочу привести следующий пример: на курсовых мероприятиях в Каменск-Шахтинске один педагог, анализируя текст профстандарта, после прочтения фразы про необходимые умения "Осваивать и применять современные психолого-педагогические технологии, основанные на знании законов развития личности и поведения в реальной и виртуальной среде" воскликнул: "Здесь есть то, что я знаю (реальная среда) и есть то, что пока я не знаю (поведение ребенка в виртуальной среде). Это может быть моей точкой роста!". Хотелось бы услышать ваше мнение? Какая точка зрения Вам близка?

09 июл 2015, 12:36
Профиль Отправить личное сообщение